Federação de Ciclismo premiará os melhores ciclistas e equipes da última temporada

O ano de 2017 teve mais uma vez um forte e competitivo calendário

A Federação de Ciclismo do Piauí – FCP mais uma vez realizará a Festa de Premiação dos melhores do ciclismo, dessa vez reconhecendo o talento e o mérito dos melhores ciclistas da temporada de 2017. A solenidade será no próximo dia 19 de março, a partir das 19 horas, no Chopp Time (Av. Lindolfo Monteiro, 2200, B. Fátima). Na oportunidade o presidente da FCP, George Rodrigues, conduzirá a premiação com troféus e certificados para os três melhores ciclistas de cada categoria, tanto da modalidade Estrada, quando da modalidade Mountain Bike. Também serão divulgados no momento da premiação, após escolhas das equipes presentes, os Melhores Atletas do masculino e feminino da temporada passada, bem como o Atleta Revelação – masculino e feminino e as melhores equipes.

Atletas percorrem início dos 100 KM Oswaldo Marques (Crédito: Desaev Barbosa)
Atletas percorrem início dos 100 KM Oswaldo Marques (Crédito: Desaev Barbosa)

O ano de 2017 teve mais uma vez um forte e competitivo calendário, com provas muito organizadas e com participação de atletas não só do Piauí, mas também de outros estados, visto o incentivo que alguns organizadores se empenharam para oferecer, com boa premiação e ótima pontuação no ranking nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo - CBC. No calendário do ciclismo de estrada (speed), foram realizadas sete etapas: 1 –  Desafio UCP – RCI, 2 – Desafio UCP – Resistência, 3 – 100 KM Oswaldo Marques, 4 – Desafio Evo Pro, 5 – Ventos do Litoral, 6 – Amigos da Lidiana e 7 – Corrida Pedro Tomaz. No Campeonato Piauiense de MTB, dez etapas foram realizadas e os melhores altetas sagraram-se campeões: 1 – Desafio Short Track, 2 – Evo Cross, 3 – Copa das Águas, 4 – Rally 40 Graus, 5 – Bike Explorer, 6 – Picos Pro Race, 7 – MR Peças, 8 – Desafio Timon Bikers, 9 – X-Treme, 10 – Desafio SRT.

Durante a Festa de Premiação, as equipes filiadas à FCP escolherão os melhores atletas e os atletas revelação, tanto do masculino como do feminino, os quais também subirão ao palco para receberem seus troféus.

Melhores Equipes
MTB
1º - Timon Bikers Adventure - TBA
2º - Pedal Bikers Club – PBC
3º - Santos Race Team

Melhores Equipes
Estrada
1º - Pedal Bikers Club – PBC
2º - Via Bike
3º - Floriano Bikers Clube 

CAMPEÕES PIAUIENSES MOUNTAIN BIKE 2017
Cat. Elite Feminino
1º - Vitória Simária Ramos Alencar – Clube Calangos de Ciclismo
2º - Karine de Macedo Frota – Evo Pro Team
3º - Bruna Gomes de Sousa – Santos Race Team
Cat. Master Feminino
1º - Antonia Luíza Rodrigues – Floriano Biker
2º - Cristiany Siqueira Dantas – Giro Alto
3º - Layane Lima de Sousa – Biker Piauí
Cat. Elite Masculino
1º - Francisco Édio Neves da Silva – Biker Piauí
2º - Antonio Marcelo Trindade de Moura – MR Team
3º - Waldeanderson de Sousa Silva – Evo Pro Team
Cat. Junior Masculino
1º - Fábio Lafael Fernandes da Costa – Santos Race Team
2º - Caio Leonardo Pilar de Moraes – Timon Bikers Adventure
3º - Maxmiller Santos – Santos Race Team
Cat. Juvenil Masculino
1º - Francisco Matheus Rodrigues Martins – Santos Race Team
2º - Brenno Jhesnneir Araújo Costa – Pedala Altos GPA
3º - Gercino Teixeira Rodrigues Neto – Timon Bikers Adventure
Cat. Sub-30 Masculino
1º - Carlos Vítor de Moura Sá – Picos Pedal Club
2º - Antonio Amaury Martins – Santos Race Team
3º - Francisco Guilherme da Costa Silva – Evo Pro Team
Cat. Master A-1 Masculino
1º - Luis Macedo da Silva Júnior – Biker Piauí
2º - Samuel dos Santos - TBA
3º - Francisco Daniel Melo Américo – Pedal Bikers Clube
Cat. Master A-2 Masculino
1º - Gerson de Albuquerque Alves – THE Bikers
2º - Rogério Ferreira do Nascimento – Timon Bikers Adventure
3º - Joceano Lustosa Alves – Biker Piauí
Cat. Master B-1 Masculino
1º - Lindomar Ferreira dos Santos - AZIAS
2º - Adelmar Andrade de Carvalho – Floriano Bikers Clube
3º - Rômulo Vitorino Moreira de Oliveira - AZIAS
Cat. Master B-2 Masculino
1º - Ernani de Castro Costa – Teresina Bikers Clube/Bike Race Team
2º - Júlio Cezar Cabral Furtado – Biker Piauí
3º - Francisco Durval do Nascimento – MR Team
Cat. Master C-1 Masculino
1º - Joselito Gomes da Silveira – Timon Bikers Adventure
2º - José Henrique Pimentel Rocha – Catraca Forte Team
3º - Aldo Ferro e Silva Neto – Evo Pro Team
Cat. Over-55 Masculino
1º - Antonio Francisco de Oliveira – Piauí Bikers Race
2º - Augusto Sampaio de Oliveira Filho – Clube de Ciclismo Calango
3º - João de Deus Soares Filho – Pedal Bikers Clube

CAMPEÕES PIAUIENSES ESTRADA 2017
Cat. Elite Feminino
1º - Elza Nunes dos Santos – Via Bike Road Cycling
2º - Lidiana Alves Macedo – Via Bike Road Cycling
3º - Karine de Macedo Frota – Evo Pro Team
Cat. Master Feminino
1º - Maria do Socorro Silva Vasconcelos – Via Bike Road Cycling
2º - Layane Lima de Sousa – Biker Piauí
3º - Cristiany Siqueira Dantas – Giro Alto
Cat. Elite Masculino
1º - Antunes Sousa da Silva – Timon Bikers Adventure
2º - Emanuel de Jesus da Costa Rabelo - UCP
3º - Lucas Melo de Carvalho Mota – Biker Piauí
Cat. Junior Masculino
1º - Francisco Manuel Vítor dos Santos Silva – Biker Piauí
2º - Matheus de Carvalho Sousa – Biker Piauí 
Cat. Juvenil Masculino
1º - Antonio Maurício Rodrigues – Via Bike Road Cycling
Cat. Sub-30 Masculino
1º - Estevão Rocha Negreiros – Pedal Bikers Club
2º - Khalil Bezerra – Pedal Bikers Club
3º - Paulo Vitor Mendes da Costa - UCP
Cat. Master A-1 Masculino
1º - Francisco Daniel Melo Américo – Pedal Bikers Club
2º - Ramon Teles Madeira Campos – Biker Piauí
3º - Nilo Weber de Carvalho Veloso Neto – Evo Pro Team
Cat. Master A-2 Masculino
1º - Gerson Albuquerque Alves – THE Bikers
2º - Felinto Américo Lima Ferro – Biker Piauí
3º - Joceano Lustosa Alves – Biker Piauí
Cat. Master B-1 Masculino
1º - Lindomar Ferreira dos Santos - AZIAS
2º - José Carlos Sousa – Bikers Race Team
3º - Fábio Nogueira Dantas – Pedal Bikers Club
Cat. Master B-2 Masculino
1º - Júlio Cesar Cabral - AZIAS
2º - Francisco Durval do Nascimento – MR Team
3º - Alexandre de Castro – Pedal Bikers Club
Cat. Over-50 Masculino
1º - Cassio Alves de Almeida – Floriano Bikers Clube
2º - Valfredo de Macedo Oliveira – Via Bike Road Cycling
3º - José Henrique Rocha – Catraca Forte Team

Mais lidas nesse momento